Термины, сокращения

ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Bill of lading – коносамент. Документ, выдаваемый перевозчиком груза его отправителю, удостоверяющий принятие груза к перевозке и содержащий обязательство доставить груз в пункт назначения и передать его получателю.
По своей сути коносамент есть договор о перевозке груза, заключаемый между грузоотправителем и транспортным агентством, предприятием, фирмой. Коносамент относится к ценным бумагам.

СОКРАЩЁННЫЕ КОДЫ МОРСКИХ ПОРТОВ МИРА.

Для перевозчиков грузов и клиентов в качестве справочного материала предлагаем реестр крупнейших морских портов мира. В таблице указана страна, город-порт и сокращенный код порта.

ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ МОРСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКИ

NVOCC — Перевозчик, владеющий определенным объемом грузовых помещений на судне, которым он не владеет и не управляет, обладающий правом издания бортовых коносаментов.

СОКРАЩЕННЫЕ КОДЫ МОРСКИХ ПОРТОВ МИРА.

При оформлении таможенных деклараций Вы обязательно столкнетесь с различными аббревиатурами и сокращениями, ниже приведены некоторые коды портов всего мира.

СПРАВОЧНИК ТЕРМИНОВ

Каждый, кто занимается грузоперевозками сталкивался с тем, что международные термины используются на таможне в большом количестве и в них очень запутаться. Мы постараемся привести здесь расшифровку наиболее распространенных из них.