ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Что такое условия поставки?

Условия поставки – это общепринятые правила, которые определяют обязанности сторон – продавца и покупателя. Разъясняется кто и с какого момента несет расходы и ответственность, которые связаны со страхованием и доставкой груза.

Что означает термин «международная мультимодальная транспортировка»?

Это перевозка товаров с использованием как минимум двух видов транспорта, но на основании одного договора о перевозке, с места в одной стране, где товар принимается оператором, до пункта назначения в другой.

Что такое товары стратегического значения?

Это вооружение и товары двойного применения. Контроль товаров двойного применения регулирует законодательство Европейского Союза, а вооружение контролируется на основании отечественных правовых актов. Товары двойного применения – это товары, которые могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях.

В чем состоит консолидация грузов?

Консолидация – это сочетание нескольких небольших грузов, которые отправляются в одном направлении, для этого экспедитор должен составить сопроводительный лист на каждый сконсолидированный груз и дополнительно заполнить одну сводную ведомость.

Что такое «сборная перевозка LCL/LTL»?

Это перевозка грузов, которые меньше чем погрузочное пространство трейлера или контейнера.

Что означает ADR?

Сокращение ADR означает соглашение о международной перевозке опасных материалов.

Какие товары считаются опасными?

Это товары, перевозка которых запрещена на основании правил в приложениях к ADR, или наоборот разрешаются теми же правилами.

Что такое IMDG?

Это код международного морского кодекса по опасному грузу.

Как расшифровывается сокращение L/C?

Letter of credit или документальный аккредитив – это форма расчета за товары, которая применяется во внешней торговле, она представляет из себя обязательства банка перед экспортером по поручению экспортера. Экспортеру выдается определенная сумма, взамен на указанные в аккредитиве документы.

Что означает ETD морской термин ?

ETD - предположительное время выхода судна из порта.

Сколько европаллет уместится в 20-футовым/40-футовым контейнере? (AOK)

В 20-футовым контейнере - 11 европаллет. В 40-футовым контейнере - 23 европаллеты.

Международные термины сейчас очень широко используются при оформлении различных таможенных документов. От их знания будет зависеть оперативность оформления транспортируемых грузов.