ПЕРЕВОЗКА НЕГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ: ЧТО И КАК ПЕРЕВОЗИТЬ

Негабаритными принято считать грузы, у которых высота, ширина или объем не отвечают стандартам транспортировки. Обычным транспортом перевозить такие грузы нельзя. Перевозка негабаритных грузов является наиболее сложной и требует основательной подготовки. Встречаются случаи, когда пропускная способность дорог или другие ограничения (мосты, ЛЭП, железнодорожные переезды) не позволяют выполнить перевозку негабаритных грузов. Тогда, перевозка его требует специальной разработки маршрута.

В перечень нестандартных можно включить перевозку уникальных грузов: от комбайнов и экскаваторов до бурового оборудования, паровых котлов и трансформаторов. При этом, каждый из таких них имеет особые размеры, вес и габариты и требует индивидуального расчета.

При перевозке подобных грузов автомобильным транспортом требуется специальное разрешение. Заявление для получения разрешений по перевозке грузов, в зависимости от категории груза, места нахождения транспорта, направляются в дорожные органы, обслуживающие участок с территории которого начинается маршрут движения транспорта при перевозке.

Перевозка негабаритных грузов железнодорожным транспортом возможна тогда, когда скорость доставки не столь важна. По железной дороге отправляют крупногабаритные и тяжеловесные грузы, которые нельзя перевезти автомобильным транспортом. Их перевозят при помощи открытых платформ.
Авиационный транспорт используют для перевозки негабаритных грузов при необходимости срочной доставки или в случае особой хрупкости и ценности груза.
Перевозка негабаритного груза водным транспортом осуществляется в контейнерах, используя катера, яхты или суда. Такая перевозка требует больших трудозатрат от грузоперевозчика, что отражается на стоимости перевозки.