ВИДЫ СЕРТИФИКАТОВ

Карантинный сертификат необходим для подтверждения факта отсутствия различных заболеваний на ряд товаров, имеющих растительное или животное происхождение. При ввозе таких товаров на территорию Казахстана их не зараженность контролируют пограничные пункты ветеринарного и фитосанитарного контроля, после чего выдается карантинный сертификат. При экспорте товаров растительного и животного происхождения выдают внутренние органы, уполномоченные контролировать качество вывозимого товара.

Ветеринарный сертификат - международный ветеринарный документ установленного образца, выдаваемый на живых животных, животноводческую продукцию и другие подлежащие ветеринарному контролю грузы государственным ветеринарным врачом страны экспортера.

Основанием для вывоза подконтрольных товаров с таможенной территории РК является экспортный ветеринарный сертификат.

Экспортный ветеринарный сертификат - международный ветеринарный документ установленного образца, выдаваемый на конкретные партии живых животных и поднадзорных ветслужбе грузов и следующим за ними до страны назначения. Ветеринарный сертификат выписывается на государственном и англиском языке ветврачом подразделения зонального управления Госветнадзора.

Для целей таможенного оформления принимается копия (ксерокопия) ветеринарного сертификата, которая вместе с первым экземпляром ГТД хранится в деле таможенного органа. При выпуске товара инспектор таможни проставляет в графе 44 ГТД под номером 6 номер сертификата, дату его выдачи и наименование выдавшего его органа. Оригинал ветеринарного сертификата возвращается экспортеру.

Ветеринарный контроль является составной частью санитарно-эпидемиологического контроля, который проводится в пунктах пропуска товаров через границу РК с целью охраны территории РК от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ. Целью ветеринарного контроля является предотвращение заноса на территорию РК особо опасных болезней животных, болезней, общих для человека и животных, а также грузов, неблагополучных в ветеринарном отношении.

Ввоз на территорию РК животных и товаров, подлежащих ветеринарному контролю, осуществляется только при наличии международного ветеринарного сертификата.

Фитосанитарный сертификат - международный документ, выдаваемый органами по карантину и/или защите растений стран-экспортеров, удостоверяющий фитосанитарное состояние товаров, который должен прилагаться к транспортным документам, сопровождающим товары.

Вывоз товаров из РК производится в сопровождении фитосанитарных сертификатов (Fitosanitary sertificate) по форме, предусмотренной Международно конвенцией ФАО, заверенных оригинальными оттиском треугольного штампа и подписью госинспектора по карантину растений.
Фитосанитарные сертификаты выдаются государственными Инспекциями по карантину растений на основании фитосанитарного обследования лесоматериалов в районе заготовки и отгрузки лесоматериалов или по результатам карантинного досмотра лесоматериалов перед отправкой.

Свежемороженные фрукты, овощи, ягоды, а также соления, различные консервы растительного происхождения и растительное масло всех видов карантинному контролю органов Госкарантина не подлежат.

Ввоз вышеперечисленных товаров разрешается с обязательным первичным (на пограничных пунктах пропуска) и вторичным (по месту назначения) карантинным фитосанитарным контролем при наличии: фитосанитарного контроля и импортного карантинного разрешения.

Импортное карантинное разрешение - казахстанский документ, выдаваемый Госкарантином РК (или, на малые партии грузов - до 500 тонн - зональным управлением Госкарантина), в котором определяются требования и условия ввоза и использования товаров.

Основание для принятия должностным лицом таможенного органа решения о возможности выпуска товаров в свободное обращение на таможенной территории РК является оттиск служебного штампа зонального управления Госкарантина ПРОВЕРЕНО, КАРАНТИННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО, РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРЕШАЕТСЯ", проставляемый на товаросопроводительных документах (CMR, товарно-транспортная накладная и т.п.). Указанный штамп заверяется подписью госинспектора по карантину растений.

Для получения фитосанитарного сертификата заявитель обязан не позднее, чем за 15 дней до отправки продукции, обратиться в инспекцию с заявкой, в которой должно быть указано:
- наименование и количество, предназначенное к вывозу;
- название страны, в которую отправляется лесоматериал;
- получатель и его адрес;
- сроки отправки ;
- пограничные пункты (порты, пристани, железнодорожные станции, аэропорты и т.д.), через которые предполагается вывоз ;
- предъявляемые импортером дополнительные фитосанитарные требования (копию контракта, соглашения или выписка из него).

Фитосанитарный сертификат выдается на груз отдельно на каждую транспортную единицу (вагон, автомашину, судно и т.п.) не ранее, чем за 15 суток до отправки груза.

Для целей таможенного оформления принимается заверенная оригинальным оттиском треугольного штампа и подписью госинспектора по карантину растений копия (ксерокопия) фитосанитарного сертификата.

При реэкспорте товаров на них распространяются все карантинные требования, указанные выше. На реэкспортируемые товары растительного происхождения выдается сертификат для реэкспорта.