СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Термин сертификат соответствия в России – это документ, который удостоверяет соответствия объекта требованиям технического регламента, свода правил или условий договора, положениям стандартов. Какие бывают сертификаты соответствия.

Документ, который оформляется на услугу или товар в системе сертификации называется сертификатом соответствия. Как сокращается термин сертификат соответствия? Чаще всего для этого документа используют термины «Сертификат качества Росстандарта» или «Сертификат безопасности». Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» внес изменения в систему стандартизации в 2003 году. Теперь на некоторые виды продукции необходимо оформлять сертификат соответствия, согласно принятому техническому регламенту.

Перечень продукции, которая подлежит сертификации в обязательном порядке.

Сертификаты соответствия ГОСТ Р выдаются органом, аккредитованным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, который иначе называется Госстандарт или Росстандарт. Некоторые товары изготовляться или продаваться на территории России без сертификата соответствия, поэтому этот перечень содержит продукцию, для которой необходима декларация или сертификация соответствия. Это те виды товаров, которые могут таить в себе потенциальную опасность для жизни людей или здоровья.

Декларировать соответствие должна фирма-производитель, а органы сертификации проверяют и заверяют декларацию. При сертификации за качество продукции несет ответственность орган по сертификации, а при декларации – производитель.

Добровольная сертификация.

Сертификат соответствия в России может быть обязательным или добровольным, и те и другие, в свою очередь имеют юридическую силу. Добровольный сертификат оформляется оп инициативе производителя, если он хочет подтвердить высокое качество своей продукции, однако, если товару необходима обязательная сертификация, то добровольная его не спасает. Некоторые виды продукции нуждаются в оформлении дополнительной разрешительной документации, например свидетельстве о государственной регистрации или пожарный сертификат.

Сертификаты Росстандарта.

Сертификация соответствия может проводится не только в системе ГОСТ Р, но и на соответствие техническим регламентам и требованиям технических условий. Процедура сертификации регламентируется ФЗ «О техническом регулировании», который вступил в действие 27.12.2002. Любой сертификат, добровольный или обязательный подтверждает качество и безопасность продукции, так как он соответствует всем предъявляемым к ней требованиям.

Маркировка продукции.

Получив обязательный или добровольный сертификат, производитель должен нанести на продукцию или же этикетку знак РСТ, если это добровольный сертификат, то на знаке должна быть пометка «добровольная сертификация», если же сертификация обязательная – под знаком соответствия необходимо указать код органа, который выдал сертификат.

Порядок сертификации.

Если по схеме сертификации предполагается проведение испытаний продукции в специальной лаборатории, то сертификат будет выдаваться на основании этих испытаний. Схема сертификации определяется величиной партии товаров и другими моментами.

Если продукции необходима обязательная сертификация, то ввозить ее без сертификата на территорию страны нельзя, если продукция не нуждается в обязательной сертификации, на нее можно оформлять добровольный сертификат, а на таможне предъявлять отказное письмо, которое официально подтверждает факт необязательной сертификации.

Сокращение термина «сертификат соответствия» как такового не существует, но есть другие обозначения, которые в полной мере отражают его предназначение.